27 октября 2013

Миссия матери 3 - Сравнение, автор Таня Рубин




Это происходит очень часто, и матери не делают это специально, но на самом деле это не очень хорошо для любого ребенка.
Когда мать начинает сравнивать ребенка с братом , двоюродным братом или даже с другом из школы, она не понимает, что наносит ущерб ее ребенку, он чувствует себя, не достаточно хорошим, и начинает чувствовать себя неполноценным или даже внутри него зарождается возмущенние потому что у него низкая самооценка .
Дети никогда не бывают равными, даже если они одного возраста, они не ведут себя одинаково и у них нет одинаковых навыков.
Смотрите, если эти слова знакомы вам:
" Твой брат так себя плохо вел, не знаю, в кого он пошел таким непослушным; смотри какой твой друг умный, смотри и учись, может быть ты перестанешь быть ослом; ее двоюродный брат гораздо более одареннее чем ты, на самом деле я не знаю, что делать с тобой, ты не помогаешь мне вообще. "
Такие фразы, как эти, как удар в сердце вашего ребенка. От сравнения не улучшится поведение вашего ребенка, а совсем, наоборот только ухудшается , потому что он чувствует себя настолько плохо, что не имеет никакого желания измениться и быть лучше. Может быть, вы думаете, что это помогает ему, но это только мешает.
Почему бы не использовать другую тактику, слова которые с любовью заставят вашего ребенка поступать по-другому? Хвалите, когда он поступает правильно, или когда он что-то сделает для вас, хотя это и не вышло прекрасно, но он изо всех сил старался.
Не указывайте на его дефекты, а оцените его достоинства, так, чтобы он чувствует себя, любимым, таким какой он есть.

" Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали ».  Колоссянам 3:21

Если вы пострадали от сравнений, как ребенок, и это повлияло на вас в зрелом возрасте , оставляйте свои комментарии, так чтобы родители знали, как эта ситуация влияет на детей.


Таня Рубин

Комментариев нет: