Это происходит очень
часто, и матери не делают это специально,
но на самом деле это не очень хорошо для
любого ребенка.
Когда мать начинает
сравнивать ребенка с братом , двоюродным
братом или даже с другом из школы, она
не понимает, что наносит ущерб ее
ребенку, он чувствует себя, не достаточно
хорошим, и начинает чувствовать себя
неполноценным или даже внутри него
зарождается возмущенние потому что у
него низкая самооценка .
Дети никогда не бывают
равными, даже если они одного возраста,
они не ведут себя одинаково и у них нет
одинаковых навыков.
Смотрите, если эти слова
знакомы вам:
" Твой брат так себя
плохо вел, не знаю, в кого он пошел таким
непослушным; смотри какой твой друг
умный, смотри и учись, может быть ты
перестанешь быть ослом; ее двоюродный
брат гораздо более одареннее чем ты, на
самом деле я не знаю, что делать с тобой,
ты не помогаешь мне вообще. "
Такие фразы, как эти,
как удар в сердце вашего ребенка. От
сравнения не улучшится поведение вашего
ребенка, а совсем, наоборот только
ухудшается , потому что он чувствует
себя настолько плохо, что не имеет
никакого желания измениться и быть
лучше. Может быть, вы думаете, что это
помогает ему, но это только мешает.
Почему бы не использовать
другую тактику, слова которые с любовью
заставят вашего ребенка поступать
по-другому? Хвалите, когда он поступает
правильно, или когда он что-то сделает
для вас, хотя это и не вышло прекрасно,
но он изо всех сил старался.
Не указывайте на его
дефекты, а оцените его достоинства, так,
чтобы он чувствует себя, любимым, таким
какой он есть.
" Отцы, не раздражайте
детей ваших, дабы они не унывали ». Колоссянам 3:21
Если вы пострадали от
сравнений, как ребенок, и это повлияло
на вас в зрелом возрасте , оставляйте
свои комментарии, так чтобы родители
знали, как эта ситуация влияет на детей.
Таня Рубин

Комментариев нет:
Отправить комментарий